Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCX SLR

2020

1.363,73 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Liebe Kunden, aufgrund der aktuellen Situation kann es nach wie vor zu Verzögerungen kommen. Dies gilt sowohl für den Versand als auch für die Aufbauzeiten bei eurem Händler vor Ort. Der gesamte Prozess (Versand, Aufbau & Übergabe) kann aktuell unter Umständen bis zu 21 Tage dauern. Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

Enge Kurven, steile Anstiege, rutschige Abfahrten. Du weißt nie, was du beim Cyclocross bekommst und dafür wurde dieses Bike gemacht. Mit einem leichten Aluminiumrahmen, Carbongabel und integrierten Komponenten, fährt es schnell und flüssig auf gepflasterten Straßen, Waldboden, im Sand oder Matsch.

Mit seinem superleichten ALUXX SLR Aluminiumrahmen, kombiniert mit einer Carbongabel sowie 12 mm Steckachsen vorne und hinten, erfährst du mit dem TCX SLR leichtes, sicheres Handling auf verschiedenen Terrains. Die D-Fuse Sattelstütze aus Carbon, eine erstmals von GIANT entwickelte Technologie, um Cyclocross Rädern wie diesem mehr Nachgiebigkeit zu verleihen, hilft dabei raues Gelände auszugleichen. Integrierte Flat-Mount Scheibenbremsen und Steckachsen geben dir zusätzliche Kontrolle und unser tubeless ready GIANT WheelSystem macht es dir leicht, die Vorteile von Tubeless-Reifen, sprich weniger Rollwiderstand, ausgeglichene Fahrqualität sowie ein geringeres Risiko für Reifenpannen.

Key Performance Factors

Leicht und agil

Der ALUXX-SLR-Rahmen vereint geringes Gewicht zum Klettern und Beschleunigen mit Steifigkeit für präzises Handling auch auf rauen Cyclocross-Kursen.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen nahtlos integriert. Zusammen mit unseren Tubeless-Ready-Laufrädern hast du so die volle Kontrolle, egal unter welchen Bedingungen und bei welchem Wetter.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die nachgiebige Carbon-Sattelstütze in D-Form reduziert Stöße und Vibrationen und spart dir Kraft, sodass du bis zum Ziel frisch bleibst.

Spezifikationen
RahmengrößenXS, S, M, ML, L, XL
FarbeNavyblue / Grey
RahmenALUXX SLR Aluminium Rahmen, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Carbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect
VorbauGiant Contact 31,8 mm
SattelstützeGiant D-Fuse Carbon
SattelGiant Contact - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelSRAM Apex 1 x 11
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM Apex 1 x 11
BremsenGiant Conduct semihydr. (160/ 140 mm)
BremshebelSRAM Apex 1 x 11
KassetteSRAM PG1130, 11x42
KetteSRAM PC1110
KurbelsatzFSA Omega 40t, Giant 1x Kettenführung
InnenlagerFSA PressFit
FelgenGiant P-X2,19 mm Innenbreite
Naben (v/h)Giant P-X2, 6-Loch
SpeichenSapim Leader
ReifenMaxxis All-Terrene, 700 x 33 mm, Tubeless Ready, 60 TPI
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)10

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Mit seinem superleichten ALUXX SLR Aluminiumrahmen, kombiniert mit einer Carbongabel sowie 12 mm Steckachsen vorne und hinten, erfährst du mit dem TCX SLR leichtes, sicheres Handling auf verschiedenen Terrains. Die D-Fuse Sattelstütze aus Carbon, eine erstmals von GIANT entwickelte Technologie, um Cyclocross Rädern wie diesem mehr Nachgiebigkeit zu verleihen, hilft dabei raues Gelände auszugleichen. Integrierte Flat-Mount Scheibenbremsen und Steckachsen geben dir zusätzliche Kontrolle und unser tubeless ready GIANT WheelSystem macht es dir leicht, die Vorteile von Tubeless-Reifen, sprich weniger Rollwiderstand, ausgeglichene Fahrqualität sowie ein geringeres Risiko für Reifenpannen.

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
Lenkwinkel (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
Gabel Offset (mm) (inch)502502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
Radstand (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
Reach (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technology
D-Fuse Technology
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.