Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced SL

2021

10.234,33 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Liebe Kunden, aufgrund der aktuellen Situation kann es nach wie vor zu Verzögerungen kommen. Dies gilt sowohl für den Versand als auch für die Aufbauzeiten bei eurem Händler vor Ort. Der gesamte Prozess (Versand, Aufbau & Übergabe) kann aktuell unter Umständen bis zu 21 Tage dauern. Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

Wenn Sie besessen von Geschwindigkeit sind, ist dies Ihr Rennrad. Sie trainieren, Sie pedalieren, und diese Aero-Maschine erledigt den Rest. Es wurde entwickelt, um Ihnen einen Vorteil zu verschaffen, wenn es wirklich darauf ankommt - beim Angriff, im Sprint, wenn Sie alles geben - und bietet energiesparende Effizienz und rennerprobte Aero-Leistung.

Die Propel Advanced SL Disc wurde von den schnellsten Sprintern des CCC WorldTour-Teams entwickelt und dort bewährt! Es bietet ultimative Geschwindigkeit durch eine erstklassige Aerodynamik. Es wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie von Giant entwickelt, was bedeutet, dass jede Rohrform und jeder kleinste Winkel auf minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Diese Rohform ist nicht nur super Aerodynamisch, sie ist auch extrem steif und superleicht. Die Scheibenbremstechnologie mit Flat-Mount Bremssätteln, gepaart mit Steckachsen erhöhen die Radsteifigkeit und Bremsleistung. Mit dem neuen Propel Advanced SL Disc sind Sie dem Peloton weit voraus und sorgen mit dem ultimativen Aero-Vorteil für eine erstklassige Leistung.

Key Performance Factors

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact-SLR-Aero-Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-SL-Qualität benutzen wir nur die leistungsfähigsten Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
Farbecarbon smoke
Rahmenadv SL Carbon Rahmen, Integrierte Sattelstütze, 12x142 mm
Gabeladv SL Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
DämpferN/A
LenkerGIANT Contact SLR Aero Carbon
VorbauGIANT Contact SLR Aero Carbon
Sattelstützeintegriert
SattelGIANT Fleet SL
Pedalenicht im Lieferumfang enthalten
SchalthebelSRAM RED eTap AXS, 2-fach
UmwerferSRAM RED eTap AXS
SchaltwerkSRAM RED eTap AXS, 12-fach
BremsenSRAM RED eTap AXS HRD, 160/ 140 mm
BremshebelSRAM RED eTap AXS HRD
KassetteSRAM RED, 10-28T
KetteSRAM RED D1
KurbelsatzSRAM RED D1 48/35T, Quarq DZero Power Meter
InnenlagerSRAM DUB Pressfit
FelgenCADEX 42 / 65 Disc Carbon, Tubeless Ready
Naben (v/h)CADEX Disc
SpeichenCADEX Carbon
ReifenCADEX Race, 700x25c, Tubeless Ready, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Die Propel Advanced SL Disc wurde von den schnellsten Sprintern des CCC WorldTour-Teams entwickelt und dort bewährt! Es bietet ultimative Geschwindigkeit durch eine erstklassige Aerodynamik. Es wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie von Giant entwickelt, was bedeutet, dass jede Rohrform und jeder kleinste Winkel auf minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Diese Rohform ist nicht nur super Aerodynamisch, sie ist auch extrem steif und superleicht. Die Scheibenbremstechnologie mit Flat-Mount Bremssätteln, gepaart mit Steckachsen erhöhen die Radsteifigkeit und Bremsleistung. Mit dem neuen Propel Advanced SL Disc bist du dem Peloton weit voraus und sorgst mit dem ultimativen Aero-Vorteil für eine erstklassige Leistung.

1 2 3 4 5 6 7 8 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)7102874029,177030,379031,182032,3
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced SL Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
Tubeless System
OverDrive 2
RideSense Ready

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.