Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced

2021

1.948,61 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Liebe Kunden, aufgrund der aktuellen Situation kann es nach wie vor zu Verzögerungen kommen. Dies gilt sowohl für den Versand als auch für die Aufbauzeiten bei eurem Händler vor Ort. Der gesamte Prozess (Versand, Aufbau & Übergabe) kann aktuell unter Umständen bis zu 21 Tage dauern. Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

Senken Sie den Luftwiderstand und heben Sie die Messlatte an. Diese Aero-Maschine macht das Beste aus Ihren Watt, ohne die Fahrqualität zu beeinträchtigen. Der leichte Composite-Rahmen ist auf schnelles und reaktionsschnelles Handling abgestimmt, egal ob Sie sprinten, verfolgen oder angreifen.

Bewährte Aero-Leistung, scharfes und dennoch sicheres Handling und einer der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Das Propel Advanced liefert in allen Bereichen und in dieser Version verfügt es über ein eigens entwickeltes Felgenbremssystem, um die perfekte Aerodynamik und bestmögliche Bremsleistung zu realisieren. Das Rahmenset ist mit der AeroSystem Shaping-Technologie von GIANT ausgestattet, sodass jede Rohrform und jeder Rohrwinkel für minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Der Advanced-Grade-Carbonrahmen ist sowohl steif als auch superleicht, und seine Felgenbremstechnologie ist mit angepassten Bremsen in das Rahmenset integriert. Der Propel Advanced bietet Ihnen eine perfekte Leistung auf der Straße und den ultimativen Aero-Vorteil.

Key Performance Factors

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die integrierte Felgenbremstechnologie liefert unter den meisten Bedingungen eine hervorragende Bremsleistung. Das integrierte Laufradsystem verbessert die Kontrolle durch eine 65 mm hohe hintere Felge und eine flachere 42 mm vordere Felge für zusätzliche Kontrolle bei Seitenwind.

Konkurrenzlose Effizienz

Das Rahmenset inklusive Lenker-/Vorbaueinheit vereint die besten Steifigkeitswerte sowie das niedrigste Gewicht seiner Klasse. Die verbesserte Rahmensteifigkeit erlaubt es dir, mit weniger Aufwand noch schneller zu fahren – und zu bleiben!

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
Farbecarbon smoke
Rahmenadv Carbon Rahmen
Gabeladv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft
DämpferN/A
LenkerGIANT Contact 31.8
VorbauGIANT Contact
SattelstützeGIANT Vector Carbon
SattelGIANT Approach
Pedalenicht im Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano 105, 2-fach
UmwerferShimano 105
SchaltwerkShimano 105, 11-fach
BremsenGIANT SpeedControl
BremshebelShimano 105
KassetteShimano 105, 11-30T
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano 105 52/36T
InnenlagerShimano Pressfit
FelgenGIANT P-A2, Tubeless Ready
Naben (v/h)GIANT P-A2
SpeichenGIANT P-A2
ReifenGIANT Gavia AC 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Bewährte Aero-Leistung, scharfes und dennoch sicheres Handling und einer der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Das Propel Advanced liefert in allen Bereichen und in dieser Version verfügt es über ein eigens entwickeltes Felgenbremssystem, um die perfekte Aerodynamik und bestmögliche Bremsleistung zu realisieren. Das Rahmenset ist mit der AeroSystem Shaping-Technologie von GIANT ausgestattet, sodass jede Rohrform und jeder Rohrwinkel für minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Der Advanced-Grade-Carbonrahmen ist sowohl steif als auch superleicht, und seine Felgenbremstechnologie ist mit angepassten Bremsen in das Rahmenset integriert. Der Propel Advanced bietet Ihnen eine perfekte Leistung auf der Straße und den ultimativen Aero-Vorteil.

1 2 3 4 5 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
AeroSystem Shaping Technology
Tubeless System
RideSense Ready

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.