Sale 10 %
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique Advanced Pro 0

2020

8.099,10 € 8.999 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Gebaut für Bestzeiten ist unser Pique Advanced Pro DAS Mountainbike für Frauen, die bei XC-Rennen und Marathons vorne mitfahren wollen. Mit seinem federleichten Carbon-Rahmen und den 100mm Federweg macht es aber auch abseits der Rennstrecke einen Riesenspaß!

Das Pique Advanced Pro 29 Frauen Race-Fully ist auf maximalen Vortrieb ausgelegt und dank der 3F Rahmendesign Philosophie von Liv perfekt für ambitionierte Fahrerinnen geeignet. Mit einem vom Lenker aus zu bedienenden Lockout-Hebel für die Federgabel, Maestro Hinterbausystem und einer versenkbaren Sattelstütze ist das Pique Advanced Pro 29 der Inbegriff eines modernen Cross Country Mountainbikes für Rennfahrerinnen. Die 100 mm Federweg an Federgabel und am Hinterbau bieten eine optimale, auf Frauen abgestimmte Federung, die das Rad komfortabel und fahraktiv, aber dennoch antriebsneutral macht. Die Möglichkeit einen Flaschenhalter am Unterrohr zu befestigen ist ideal für Rennen und lange Touren und ist von Rahmengröße XS-L möglich.

Wichtige Leistungsfaktoren

Schnell

Leichter und steifer Carbon Rahmen gepaart mit einem Lenker und Laufrädern aus Carbon.

Edel

Hochwertige Lackierung und eine interne Zugverlegung sorgen für einen cleanen Look des Rahmens.

Effizient

Angepasste Federung, versenkbare Sattelstütze und eine race-orientierte Ausstattung sorgen für rasanten Vortrieb.

Why We Love It

Cross Country war noch nie so schnell wie mit dem neuen Pique Advanced Pro 29. Der ultraleichte, steife und effiziente Rahmen und die race-orientierte Ausstattung sind auf maximalen Speed und Vortrieb ausgelegt.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Chameleon Nova / Carbon Smoke
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 100 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
  • Gabel
    Fox 32 Float SC Factory Live Valve FIT4, 100 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
  • Dämpfer
    Fox Float Factory Live Valve
  • Lenker
    Giant Contact SLR XC Carbon, 750 x 31.8 mm
  • Vorbau
    Giant Contact SLR Carbon
  • Sattelstütze
    RockShox Reverb Stealth, 30.9 mm, Absenkung: 100 mm (XS & S) / 125 mm (M) / 150 mm (L)
  • Sattel
    Liv Contact SLR - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM XX1 Eagle 1 x 12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM XX1 Eagle 1 x 12
  • Bremsen
    SRAM Level Ultimate (180/ 160 mm)
  • Bremshebel
    SRAM Level Ultimate
  • Kassette
    SRAM XG-1295 Eagle, 10x50
  • Kette
    SRAM XX1 Eagle
  • Kurbelsatz
    SRAM XX1 Eagle DUB 32t
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant XCR-0 Carbon, 25mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant XCR-0 (DT Swiss 240S Internals), 6-Loch
  • Speichen
    Sapim SuperSpoke
  • Reifen
    Maxxis Recon Race, 29 x 2.25, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    10,6

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

2020 Pique Advaned Pro 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
ELenkwinkel (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HRadstand (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69427,370327,772428,575529,7
NLenkerbreite (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OVorbaulänge (mm) (inch)502502602,4702,8
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"
360-View
Pique Advanced Pro 0

Technologien

Advanced Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
PowerCore

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.