Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad SL

2021

899 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Wichtiger Hinweis: Bei der Bezahlart JobRad darf sich maximal ein Rad im Warenkorb befinden. Bitte fügt bei eurer JobRad Bestellung also keine weiteren Artikel hinzu (auch keine Gear Artikel). Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

So smooth, so effizient – es fühlt sich an, als wenn du fliegst! Dieses Leichtgewicht vereint das sportliche Gefühl eines Rennrades mit der Laufruhe und Kontrolle eines Flat-Bar-Bikes.

Die perfekte Balance zwischen Rennradgeschwindigkeit und Citybike-Vielseitigkeit. Dieses neue Flat-Bar-Rennrad basiert auf einem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen und bringt den Fahrer in eine bequeme Position, die zugleich komfortabel und effizient ist. Die D-Fuse-Sattelstütze glättet unebene Straßen, und die Ergo-Lenkerenden stützen Ihre Hände bei längeren Fahrten bequem. Die schnell rollenden Laufräder können Reifen mit hohem Volumen bis zu 32 c aufnehmen, sodass Sie eine ruhigere Fahrt, mit mehr Grip und weniger Reifenpannen erhalten. Leistungsstarke Scheibenbremsen bieten Ihnen zusätzliche Kontrolle bei jedem Wetter und benutzerfreundliche Gepäckträgerhalterungen machen das FastRoad SL zur richtigen Wahl für Pendler, Fitnessfahrer und Wochenendabenteuer.

Key Performance Factors

Leicht und wendig

Unser ALUXX SL Aluminiumrahmen mit überarbeiteter Geometrie minimiert das Gewicht und sorgt für ein schnelles, quicklebendiges Fahrgefühl.

Smooth und komfortabel

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Leicht anzupassen

Praktische Befestigungspunkte nehmen den Gepäckträger auf und auch Schutzbleche sind in Sekundenschnelle montiert. Ob für dein Fitnesstraining, den Weg zur Arbeit oder für ein langes Abenteuer – dieses Bike ist perfekt auf alles vorbereitet.

Spezifikationen
RahmengrößenM, ML, L, XL
Farbeeclipse
RahmenAluxX SL Rahmen, QR
Gabeladv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
DämpferN/A
LenkerGIANT Sport Flat
VorbauGIANT Sport
SattelstützeGiant D-Fuse, Aluminium
SattelGIANT Approach
Pedalenicht im Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano Sora, 2-fach
UmwerferShimano Sora
SchaltwerkShimano Sora, 9-fach
BremsenTektro HD-R280, 160/ 140 mm
BremshebelTektro
KassetteShimano CS-HG201, 11-34T
KetteKMC X9
KurbelsatzFSA Omega 50/34T
InnenlagerCartridge
FelgenGIANT GX Disc
Naben (v/h)GIANT GX Disc
SpeichenGIANT GX Disc
ReifenGiant S-R3 AC, 700x32c
Gewicht (kg)10,5

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

The perfect balance of road bike speed and city bike versatility. Built on a lightweight ALUXX SL aluminum frameset with a smooth-riding composite fork, this new flat-bar road bike puts the rider in a comfortable position that’s smooth and efficient. The D-Fuse seatpost helps smooth out rough roads, and ergo bar ends keep your hands comfortable on longer rides. The fast-rolling wheels can fit high-volume tires up to 32mm in width, and they’re tubeless ready so you get a smoother ride, more grip, and fewer flat tires. Powerful disc brakes give you added control in all types of weather, and easy-to-use rack mounts make FastRoad SL a smart choice for commuting, fitness riding and weekend adventures.

1 2 3 4 5 6 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  MMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)46018,149019,352020,555021,7
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)5602257522,659523,461524,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1556,11807,12007,92258,9
Lenkwinkel (degrees)72,0°72,0°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)61,52,461,52,458,22,358,22,3
Radstand (mm) (inch)102040,2103540,7104541,1106541,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)56322,258623,160723,963124,8
Reach (mm) (inch)38815,339515,640315,941616,4
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)71928,374129,276730,279531,3
Lenkerbreite (mm) (inch)62024,462024,462024,462024,4
Vorbaulänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
D-Fuse Technology
OverDrive

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.