Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad SL

2020

799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Wichtiger Hinweis: Bei der Bezahlart JobRad darf sich maximal ein Rad im Warenkorb befinden. Bitte fügt bei eurer JobRad Bestellung also keine weiteren Artikel hinzu (auch keine Gear Artikel). Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

So smooth, so effizient – es fühlt sich an, als wenn du fliegst! Dieses Leichtgewicht vereint das sportliche Gefühl eines Rennrades mit der Laufruhe und Kontrolle eines Flat-Bar-Bikes.

Die perfekte Balance zwischen Rennradgeschwindigkeit und Citybike-Vielseitigkeit. Dieses neue Flat-Bar-Rennrad basiert auf einem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen und bringt den Fahrer in eine bequeme Position, die zugleich komfortabel und effizient ist. Die D-Fuse-Sattelstütze glättet unebene Straßen, und die Ergo-Lenkerenden stützen Ihre Hände bei längeren Fahrten bequem. Die schnell rollenden Laufräder können Reifen mit hohem Volumen bis zu 32 c aufnehmen, sodass Sie eine ruhigere Fahrt, mit mehr Grip und weniger Reifenpannen erhalten. Leistungsstarke Scheibenbremsen bieten Ihnen zusätzliche Kontrolle bei jedem Wetter und benutzerfreundliche Gepäckträgerhalterungen machen das FastRoad SL zur richtigen Wahl für Pendler, Fitnessfahrer und Wochenendabenteuer.

Key Performance Factors

Leicht und wendig

Unser ALUXX SL Aluminiumrahmen mit überarbeiteter Geometrie minimiert das Gewicht und sorgt für ein schnelles, quicklebendiges Fahrgefühl.

Smooth und komfortabel

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Leicht anzupassen

Praktische Befestigungspunkte nehmen den Gepäckträger auf und auch Schutzbleche sind in Sekundenschnelle montiert. Ob für dein Fitnesstraining, den Weg zur Arbeit oder für ein langes Abenteuer – dieses Bike ist perfekt auf alles vorbereitet.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeNavyblue / Metallicblue
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, QR
GabelAdvanced Carbon Gabel, QR
DämpferN/A
LenkerGiant Connect
VorbauGiant Sport
SattelstützeGiant D-Fuse
SattelGiant Contact - Neutral
PedalePlatform Pedal
SchalthebelShimano Sora 2 x 9
UmwerferShimano Sora
SchaltwerkShimano Sora 2 x 9
BremsenTektro HD-R210 (140/ 140 mm)
BremshebelTektro
KassetteShimano CS-HG201, 11 x 34
KetteKMC X9
KurbelsatzFSA Omega 34/50t
InnenlagerFSA MegaExo
FelgenGiant GX Disc
Naben (v/h)Giant GX Disc, 6-Loch
SpeichenStainless
ReifenGiant S-R3 AC, 700 x 32 mm, 30 TPI
Gewicht (kg)10,4

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Die perfekte Balance zwischen Rennradgeschwindigkeit und Citybike-Vielseitigkeit. Dieses neue Flat-Bar-Rennrad basiert auf einem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen und bringt den Fahrer in eine bequeme Position, die zugleich komfortabel und effizient ist. Die D-Fuse-Sattelstütze glättet unebene Straßen, und die Ergo-Lenkerenden stützen Ihre Hände bei längeren Fahrten bequem. Die schnell rollenden Laufräder können Reifen mit hohem Volumen bis zu 32 c aufnehmen und sind schlauchlos, sodass Sie eine ruhigere Fahrt, mit mehr Grip und weniger Reifenpannen erhalten. Leistungsstarke Scheibenbremsen bieten Ihnen zusätzliche Kontrolle bei jedem Wetter und benutzerfreundliche Gepäckträgerhalterungen machen das FastRoad SL zur richtigen Wahl für Pendler, Fitnessfahrer und Wochenendabenteuer.

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,546018,149019,352020,555021,7
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)54521,55602257522,659523,461524,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11556,11807,12007,92258,9
Lenkwinkel (degrees)71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)64,72,561,52,461,52,458,22,358,22,3
Radstand (mm) (inch)101439,9102040,2103540,7104541,1106541,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)53721,156322,258623,160723,963124,8
Reach (mm) (inch)38615,238815,339515,640315,941616,4
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,471928,374129,276730,279531,3
Lenkerbreite (mm) (inch)54021,354021,358022,858022,858022,8
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
OverDrive
Internal Seatpost Clamp

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.