Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad Advanced

2021

1.499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Wichtiger Hinweis: Bei der Bezahlart JobRad darf sich maximal ein Rad im Warenkorb befinden. Bitte fügt bei eurer JobRad Bestellung also keine weiteren Artikel hinzu (auch keine Gear Artikel). Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

Es hat noch nie so viel Spaß gemacht, Ihre Fitness zu verbessern. Dieses neue Flat-Bar-Rennrad aus Carbon eignet sich perfekt für Radwege und Straßen aller Art. Es ist leicht, schnell und dazu noch super sexy.

Von Fitnesstouren bis hin zu mühelosen Pendelfahrten ist das FastRoad Advanced ein schneller, effizienter und spaßiger Begleiter. Es verbindet die Geschwindigkeit einer Performance-Straßenmaschine mit der Laufruhe eines Flat-Bar-Bikes. Der Rahmen besteht aus dem Advanced Composite-Material von GIANT, das ihm leichte, reaktionsschnelle Fahreigenschaften verleiht. Die innovative D-Fuse-Sattelstütze nimmt Unebenheiten und Straßenvibrationen auf, und die Ergo-Lenkerenden stützen Ihre Hände bei längeren Fahrten angenehm. Auf den schnell rollenden Laufrädern können Reifen mit bis zu 32 c montiert werden und werden schlauchlos ausgeliefert, sodass Sie eine ruhigere Fahrt, mit mehr Grip und weniger Pannenanfälligkeit erhalten.

Key Performance Factors

Leicht und wendig

Unser Advanced-Composite-Rahmen mit überarbeiteter Geometrie minimiert das Gewicht und sorgt für ein schnelles, quicklebendiges Fahrgefühl.

Smooth und komfortabel

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Leicht anzupassen

Der optional erhältliche und montierbare RideSense Sensor verbindet sich mit deinem Fahrradcomputer, durchdachte Befestigungspunkte nehmen den Gepäckträger auf und auch Schutzbleche sind in Sekundenschnelle montiert. Ob für dein Fitnesstraining, den Weg zur Arbeit oder für ein langes Abenteuer – dieses Bike ist perfekt auf alles vorbereitet.

Spezifikationen
RahmengrößenM, ML, L, XL
Farbecharcoal grey
Rahmenadv Carbon Rahmen, 12x142 mm
Gabeladv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, 12x100 mm
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect Flat 31.8
VorbauGIANT Contact
SattelstützeGiant D-Fuse, Aluminium/Carbon
SattelGIANT Approach
Pedalenicht im Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano Tiagra, 2-fach
UmwerferShimano Tiagra
SchaltwerkShimano Tiagra, 10-fach
BremsenTektro HD-R210, 140/ 140 mm
BremshebelTRP
KassetteShimano CS-HG500, 11-34T
KetteKMC X10
KurbelsatzShimano RS400 50/34T
InnenlagerShimano Pressfit
FelgenGIANT S-R2 Disc, Tubeless Ready
Naben (v/h)GIANT S-R2 Disc
SpeichenGIANT S-R2 Disc
ReifenGIANT Gavia Fondo 2, 700x32c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht (kg)9,5

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

From fitness rides to energizing commutes, FastRoad Advanced is a quick, efficient and fun way to go. It blends the speed of a performance road machine with the smooth-riding stability of a flat-bar bike. The frame is made with Giant’s Advanced Composite material, which gives it a light, responsive ride quality. The innovative D-Fuse seatpost helps soak up bumps and road vibrations, and ergo bar ends keep your hands comfortable on longer rides. The fast-rolling wheels can fit high-volume tires up to 32mm in width, and they’re tubeless ready so you get a smoother ride, more grip, and fewer flat tires.

1 2 3 4 5 6 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  MMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)46018,149019,352020,555021,7
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)5602257522,659523,461524,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1556,11807,12007,92258,9
Lenkwinkel (degrees)72,0°72,0°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)61,52,461,52,458,22,358,22,3
Radstand (mm) (inch)102040,2103540,7104541,1106541,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)56322,258623,160723,963124,8
Reach (mm) (inch)38815,339515,640315,941616,4
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)71928,374129,276730,279531,3
Lenkerbreite (mm) (inch)58022,862024,462024,462024,4
Vorbaulänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
D-Fuse Technology
OverDrive
Tubeless System
RideSense Ready

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.