Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend SL

2021

1.071,29 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Liebe Kunden, aufgrund der aktuellen Situation kann es nach wie vor zu Verzögerungen kommen. Dies gilt sowohl für den Versand als auch für die Aufbauzeiten bei eurem Händler vor Ort. Der gesamte Prozess (Versand, Aufbau & Übergabe) kann aktuell unter Umständen bis zu 21 Tage dauern. Vielen Dank für euer Verständnis.

VERGLEICHEN

Teilen

Bei unserem leichtgewichtigen Aluminium-Allrounder haben wir besonders viel Wert auf ein geschmeidiges und sicheres Handling gelegt. Seine vielseitige Geometrie ist darauf ausgelegt, eine ausdauerorientierte Sitzposition mit spritzigen Fahreigenschaften in Kurven und am Berg zu vereinen.

Wir haben den Alu-Rahmen des Contend SL mit unserer leichten ALUXX-SL-Technologie gebaut und ihm eine ausgewogene Geometrie spendiert, die für ein wendiges aber sicheres Fahrgefühl sorgt. Während der Hinterbau für spritzige Beschleunigung ausgelegt ist, bringt dich das vordere Rahmendreieck in eine angenehme Sitzposition mit hohem Komfort und bester Kontrolle. Unsere ausgefeilte D-Fuse Carbon-Sattelstütze nimmt jedem Schlagloch den Schrecken und erhöht so den Fahrkomfort und spart Kraft. Dank erhöhter Reifenfreiheit kannst du nun bis zu 28 mm breite Reifen fahren.

Key Performance Factors

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze reduziert Stöße und Vibrationen vom Straßenbelag und beschert dir ein geschmeidiges Fahrgefühl mit mehr Komfort und weniger Anstrengung.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
Farbeblack
RahmenAluxX SL Rahmen
Gabeladv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect 31.8
VorbauGIANT Sport
SattelstützeGiant D-Fuse, Aluminium/Carbon
SattelGIANT Approach
Pedalenicht im Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano Tiagra, 2-fach
UmwerferShimano Tiagra
SchaltwerkShimano Tiagra GS, 10-fach
BremsenTektro TK-B177
BremshebelShimano Tiagra
KassetteShimano Tiagra, 11-34T
KetteKMC X10-1
KurbelsatzShimano Tiagra 50/34T
InnenlagerShimano Pressfit
FelgenGIANT S-R2, Tubeless Ready
Naben (v/h)GIANT S-R2
SpeichenGIANT S-R2
ReifenGIANT Gavia Fondo 2, 700x25c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Made with a lightweight ALUXX SL aluminum frame, Contend SL features balanced geometry for versatile all-rounder capabilities. The rear triangle is designed for quick acceleration, while the front end puts the rider in a confident position for comfort and control. Its unique technologies, including a D-Fuse composite seatpost and tubeless Giant WheelSystem, give it a smooth ride that’s perfectly capable on all types of road terrain. From the hills to flats, smooth roads or rough, Contend SL does it all.

1 2 3 4 5 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,548018,951520,353521,156522,2
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1385,41586,217871987,82188,6
Lenkwinkel (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Gabel Offset (mm) (inch)502502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)63,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
Radstand (mm) (inch)98638,899039100239,4101740103140,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,2
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)54121,356322,257722,759623,561524,2
Reach (mm) (inch)37514,837814,938415,139315,540115,8
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74629,477430,580331,682132,384433,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
360-View
Contend SL

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Technology
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.