{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend AR 2

1.249 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Erkunde eine unbekannte Ecke auf deiner Karte. Befahre den Gipfel, den du aus der Ferne siehst. Mit Scheibenbremsen und großvolumigen Reifen ermutigt Sie diese neue Straßenmaschine, Ihre Abenteuer auf der Straße vielseitiger zu gestalten.

Das Contend AR wurde für Einsteiger entwickelt, die ein möglichst vielseitiges Rennrad suchen. Es kombiniert eine komfortables, reaktionsschnelle Fahrverhalten mit der Fähigkeit, abenteuerliche neue Strecken zu bewältigen. Durch die Integration der Scheibenbremse und großzügiger Reifenfreiheit (bis zu 38 c) behalten Sie auch auf unebenen Straßen immer die Kontrolle. Die D-Fuse-Carbon-Sattelstütze dämpft Straßenvibrationen, sorgt für ein ruhigeres, angenehmeres Fahrerlebnis und minimiert Ermüdungserscheinungen. Dies ist ein wahrer Allrounder für diejenigen Straßenfahrer, die Abenteuerlust haben.

Wichtige Leistungsfaktoren

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während das schlauchlose Laufradsystem das Risiko einer Panne minimiert und das Abrollverhalten verbessert.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.

Highlights

Designed and developed for aspiring riders looking to elevate their road riding capabilities, Contend AR combines a smooth, responsive ride quality with an ability to handle adventurous new routes. Its disc-brake integration and generous tire clearance (up to 38mm) put you in control, even on rough roads. Its D-Fuse composite seatpost dampens road vibrations, giving you a smoother, more enjoyable ride experience and minimizing fatigue. This is a true all-rounder for those road riders who have a thirst for adventure.

Contend AR with interactive tooltips

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie
Compact Road Design
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)46518,350019,753521,155521,958523
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,859523,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1355,31505,91706,71907,52158,5
ELenkwinkel (degrees)71,8°72,0°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)532,1532,1532,1532,1532,1
GGabelnachlauf (mm) (inch)61,32,459,62,356,42,256,42,256,42,2
HRadstand (mm) (inch)100339,5101139,8101540103140,6104641,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42216,642216,642216,642216,642216,6
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1803,1
KStack (mm) (inch)5592257422,659523,461424,263825,1
LReach (mm) (inch)37514,83801538315,139215,440015,7
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75929,978330,881031,982932,685633,7
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe(n)
    concrete matt
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect 31.8
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse, Aluminium/Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Tiagra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Tiagra
  • Schaltwerk
    Shimano Tiagra GS, 10-fach
  • Bremsen
    Tektro MD-C550, 160/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano Tiagra
  • Kassette
    Shimano Tiagra, 11-34T
  • Kette
    KMC X10-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Tiagra 50/34T
  • Innenlager
    Cartridge
  • Felgen
    GIANT S-R2 Disc, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT S-R2 Disc
  • Speichen
    GIANT S-R2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Fondo 2, 700x32c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    9,9

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.