{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend 1

949 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Entspannt, schnell und spaßig. Dieses hochwertige Aluminium-Rennrad wurde dahingehend überarbeitet, um möglichst vielseitige Fahrqualität zu bieten. Es ist die perfekte Wahl, um das Tempo auf der Straße im Alltag und auf der entspannten Feierabendrunde zu halten, durch die Anbindungsmöglichkeiten von Schutzblechen und sogar Gepäckträger der ideale Begleiter bei Wind und Wetter.

Das Contend wurde für Einsteiger entwickelt, die ihre erste Erfahrung auf der Straße sammeln möchten. Es bietet tolle Fahreigenschaften und eine entspannt sportliche Sitzposition. Die innovative D-Fuse-Sattelstütze reduziert effizient Stöße und Vibrationen auf der Straße. Der Abstand an Rahmen und Gabel reicht aus, um breitere Reifen (bis zu 32 c) zu fahren und das Fahrverhalten komfortabler zu gestalten. Entwickelt und gebaut in der branchenführenden Aluminiumschmiede von Giant, ist es ein wahrer Allrounder für ambitionierte Straßenfahrer.

Wichtige Leistungsfaktoren

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße und minimiert somit Ermüdungserscheinungen.

Leichte Effizienz

Der ALUXX Aluminium-Rahmen liefert ein leichtfüßiges Kletterverhalten und einen direkten Vortrieb.

Highlights

Designed for aspiring riders aiming to ride a little faster and go a little farther, Contend offers a smooth, efficient ride quality and a quick, agile feel on the road. The innovative D-Fuse seatpost helps reduce road shocks and vibrations, and there’s enough frame and fork clearance to run wider tires (up to 32mm) to further smooth out the ride. Engineered and built in Giant’s industry-leading aluminum forging facility, it’s a true all-rounder for ambitious road riders.

Contend with interactive tooltips

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie
Compact Road Design
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)46518,350019,753521,155521,958523
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1385,41586,217871987,82188,6
ELenkwinkel (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)61,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HRadstand (mm) (inch)98638,899039100239,4101740103140,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37514,837814,938415,139315,540115,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74629,477430,580331,682132,384433,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe(n)
    metallic navy
  • Rahmen
    AluxX Rahmen
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect 31.8
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse, Aluminium
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Sora, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Sora
  • Schaltwerk
    Shimano Sora, 9-fach
  • Bremsen
    Tektro TK-B177
  • Bremshebel
    Shimano Sora
  • Kassette
    Shimano CS-HG400, 11-34T
  • Kette
    KMC X9
  • Kurbelsatz
    Shimano Sora 50/34T
  • Innenlager
    Cartridge
  • Felgen
    GIANT S-R3, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT S-R3
  • Speichen
    GIANT S-R3
  • Reifen
    Giant S-R3 AC, 700x25c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    9,5

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.