{{ productAwardLocalized.Quote }}

Allure E+ 2
[CORE/500WH]

3.399 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen. Bitte beachte, dass durch das hohe Aufkommen in der Adventszeit nur Bestellungen, die bis zum 15.12.2022 bei uns eingehen, noch vor Weihnachten versendet werden. Nächster Versand ist dann wieder ab dem 02.01.2023.

Teilen

DAS PERFEKTE E-BIKE FÜR DEN KOMFORT UND DIE FREUDE AM FAHREN IN DER FREIZEIT UND FÜR DIEJENIGEN, DIE EINE ELEGANTE LÖSUNG FÜR DIE FORTBEWEGUNG IN DER STADT SUCHEN.

Wichtige Leistungsfaktoren

City Komfort

Genieße eine Reihe von Komfortmerkmalen, die das Cruisen in der Stadt leicht machen, darunter eine einstellbare gefederte Sattelstütze, eine niedrigere Standhöhe, eine aufrechte Fahrposition und breite Reifen.

Automatik-Fähigkeit

Der SyncDrive Motor mit Smart Assist Technologie optimiert deine Kraftunterstützung automatisch, während du mit dem aktualisierten Farbdisplay des RideDash Evo deine Fahrt verfolgen, der Navigation folgen und Telefonbenachrichtigungen erhalten kannst.

Eleganz und Zubehör

Die interne Kabelführung, der RideControl Go Power Button und der herausnehmbare Akku sind sauber in das Design integriert. Der MIK Gepäckträger, das Schutzblech, die Front- und Rücklichter und der Ständer tragen zum luxuriösen Fahrgefühl bei.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak 500 / SyncDrive Core

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 65 km 40 miles
  • gute Bedingungen: 125 km 77 miles
  • ideale Bedingungen: 180 km 111 miles

Highlights

Allure E+ with interactive tooltips

Technologien

Hybrid Cycling Technology
EnergyPak
RideControl EVO
SyncDrive Sport
Smart Assist
SyncDrive Core
RideControl Ergo

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 160 cm5’3”
  • S
      160 cm5’3”  to 168 cm5’6”
  • M
      168 cm5’6”  to 176 cm5’9”
  • L
      176 cm5’9”  to 185 cm6’1”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)3801545017,750019,755021,7
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022,458022,859523,461024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1807,11807,12007,92007,9
ELenkwinkel (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)86,93,486,93,486,93,486,93,4
HRadstand (mm) (inch)112744,4113144,5114144,9115045,3
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)48018,948018,948018,948018,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)64625,464625,466526,266526,2
LReach (mm) (inch)38515,238915,339215,440015,7
NLenkerbreite (mm) (inch)63024,863024,867026,467026,4
OVorbaulänge (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QRaddurchmesser 700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Motor
    GIANT SyncDrive Core powered by Yamaha, 50 Nm
  • Bedieneinheit
    RideControl Ergo 2 + RideControl Go
  • Displayeinheit
    RideDash Evo
  • Akku
    EnergyPak Smart Compact 500 Wh
  • Ladegerät
    EnergyPak Smart Charger Compact, 4A
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe(n)
    (1) grayish blue / (2) desert sage
  • Rahmen
    Liv AluxX Aluminium Rahmen, 1⅛~1½" OverDrive-Steuerrohr, integrierter Geschwindigkeits-Sensor, integrierte KSA18 Ständeraufnahme
  • Gabel
    SR Suntour NEX E25, 50mm Federweg, QR
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contour GT 31.8, 30° backsweep, integrierte Zugführung
  • Grips
    Liv Contact Ergo
  • Vorbau
    GIANT Contour, winkelverstellbar
  • Sattelstütze
    Satori Harmony-LT2 OV, gefedert, 30.9x300 (Größe S-L) / HL SP-219N, Alu-starr, 30.9x250 (Größe XS)
  • Sattel
    Selle Royal Lift
  • Pedale
    VP-613 City Plattform
  • Schalthebel
    Shimano Nexus C3000-7G Drehgriff
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    -
  • Bremsen
    Tektro M276, Hydraulik-Scheibenbremse, RT10 Centerlock-Rotoren (180/160mm)
  • Bremshebel
    Tektro M276 Hydraulik
  • Kassette
    18 Z.
  • Kette
    KMX Z1e HZ, E-Bike optimized
  • Kurbelsatz
    Aluminium, 38 Z.
  • Innenlager
    -
  • Felgen
    Liv GX03V Aluminium, hinten geöst
  • Naben (v/h)
    Shimano MT200 Centerlock-Disc, QR / Nexus Inter-7G C3001-7D Centerlock-Disc Freilaufnabe
  • Speichen
    Edelstahl
  • Reifen
    Maxxis Metro Pass Reflex, 60 TPI, 49-622
  • Zubehör
    GIANT by Massload CL-KA98 Seitenständer
  • Beleuchtung (v/h)
    GIANT Recon, 50 Lux / Axa BlueLine
  • Schloss
    -
  • Gepäckträger
    MIK HD Gepäckträger, inkl. Spannband
  • Radschutz / Kettenschutz
    Aluminium Radschützer, 60mm / Kettenschutz
  • Max. Gesamtmasse (kg)
    156 kg
  • Gewicht (kg)
    28 (Größe M)

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Ähnliche Produkte

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.